В 2015 году Кивалов пообещал продать «замок Гарри Поттера», но так и не сделал этого

https://monitor-odessa.com/vagnoe/v-2015-godu-kivalov-poobeshhal-prodat-zamok-garri-pottera-no-tak-i-ne-sdelal-jetogo/

Бывший нардеп-регионал собирался продать роскошное поместье на берегу моря якобы для достройки частной школы на Французском бульваре, на которую теперь у города просит деньги.

Обещаниям наших политиков никогда нельзя верить. Каждый нардеп за свою карьеру дает десятки обещаний, но выполняет их лишь малую часть. Бывший нардеп-регионал Сергей Васильевич не является исключением.

Одним из главных активов Сергея Кивалова является элитное поместье на берегу набережной 8 станции Большого Фонтана. Земельные участки передавали в аренду частному вузу «Международный гуманитарный университет», который принадлежит непосредственно Кивалову. На части территории Кивалов построил элитный дом, который в народе называют «замок Гарри Поттера». На еще одной части был построен спорткомплекс и благоустроен склон. При всем этом Кивалов за аренду 4,5 га рекреационной земли уплачивает в городской бюджет всего лишь 1 гривну в год.

В 2015 году активисты различных общественных организаций взяли штурмом поместье Кивалова и на всю Украину показали роскошь замка. После этих событий Сергей Васильевич в стенах Верховной Рады Украины сделал сенсационное заявление о том, что университет собирается продать «домик» из-за дороговизны содержания столь большого дворца.

На полученные от продажи средства Кивалов решил построить общеобразовательную школу, которую сейчас собираются запустить на Французском бульваре. Вместе с тем, никакой продажи так и не состоялось и по сегодняшний день. Университет же позиционирует строения как «дом приемов» и одно время там показательно якобы разместили студентов на временное проживание.

Сейчас же Кивалов в эфире своего телеканала обвиняет город, область и страну в целом в том, что никто не выделял никаких денег на строительство частной «Международной академической школы – Одесса». Политик жаловался также на то, что даже льготы никакие не предоставлялись, но вместе с тем, очевидно, забыл, что школа получила земельный участок абсолютно бесплатно и за 1,4 га земли уплачивает лишь 1 гривну в год. Также Кивалов не посчитал нужным отметить, что за 4,5 га земли на 8 станции Большого Фонтана в городской бюджет также поступает лишь 1 гривна в год. Действительно, о такой мелочи можно и промолчать.

Среди прочего, Кивалов и его «Украинская морская партия» выбивает у городских властей софинансирование частной школы. На местный бюджет владельцы школы собираются «повесить» полностью коммунальные услуги, часть зарплат учителям и оплату за питание школьников. За это Кивалов обещает сделать бесплатным обучение для части школьников. Сначала на телекамеры было заявлено, что бесплатно будут обучаться 50% (550 мест), но сейчас же Сергей Васильевич не берётся делать столь голословные заявления.

В 2015 году, когда Кивалов собирался продавать «замок Гарри Поттера», то эксперты оценивали его в 15 млн долларов США. Возможно, перед тем, как перекладывать финансирование частной школы, с которой Кивалов будет получать прибыль, стоит выполнить свое обещание и продать поместье? Тогда появятся средства и на оплату коммунальных услуг частной школы и на зарплаты учителям.

Ранее интернет-издание «Монитор» сообщало о том, что спор относительно стоимости обучения в частной школе экс-нардепа Сергея Кивалова возник на сессии Одесского горсовета между мэром Одессы Геннадием Трухановым и лидером фракции «Украинская морская партия» Светланой Осауленко.

Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *