Слепое АМКУ: антимонопольщики наотрез не видят нарушения в тендере от «киваловской» юракадемии

Ранее «киваловская» юракадемия провела фиктивный тендер и при помощи подставной фирмы слила 3 млн гривен связанному с экс-нардепом телеканалу.

Тендеры в Национальном университете «Одесская юридическая академия», президентом которого является бывший нардеп-регионал Сергей Кивалов, всегда были коррумпированными. Интернет-издание «Монитор» уже анализировало закупки юракадемии и выяснило, что вуз в 2019 году без открытого тендера распилил 62,5 млн гривен путем заключения прямых договоров. Открытый тендер университет проводит лишь в тех случаях, где сумму закупки нельзя разбить на несколько договоров.

Таким же образом вуз поступил и с закупкой на услуги по изготовлению и размещению в телевизионном эфире цикла информационных передач. За 3 млн гривен фиктивно боролись две фирмы и обе связанны с Сергеем Киваловым. Конкуренцию «киваловскому» телеканалу «Репортер» составила компания помощницы Сергея Васильевича и бывшая студентка юракадемии Опара Наталья Геннадиевна.

Тем не менее, антиконкурентные действия двух участников никак не заинтересовали Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины и его руководителя Корчака Дмитрия Владимировича. На сегодняшний день уже опубликовано сообщение о намерении подписать договор с телеканалом «Репортер».

Если уж Антимонопольному комитету и лично Дмитрию Корчаку некогда заняться расследованием распила 3 млн гривен, то интернет-издание «Монитор» решило помочь чиновнику и выполнило за него работу, за которую украинцы платят ему зарплату.

И так, во-первых, известный пропагандистский рупор экс-регионала Кивалова носит название ООО «Информационный телеканал «Репортер»», а его конкурент по тендеру до декабря 2018 года по странному стечению обстоятельств назывался «Информационный телеканал «Репортер+»» (на данный момент – «Моя Одесса»). Совпадение? Не думаем…

Во-вторых, директором телеканала «Репортер», победившего в тендере за 3 млн гривен от НУ «ОЮА» является Ушканов Александр Владимирович, который до августа 2018 года был директором и учредителем компании-конкурента «Моя Одесса» (на тот момент она называлась «Репортер +»).

В-третьих, обе компании «конкуренты» зарегистрированы по одному адресу в здании на ул. Зоопарковая, 25, которое расположено прямо напротив одного из корпусов НУ «ОЮА».

В-четвертых, собственница и директор компания «Моя Одесса» («Репортер +») Наталья Опара является помощницей Сергея Кивалова и сопровождает его на многих мероприятиях, о чем свидетельствуют множество общих фотографий.

В-пятых, компания «Репортер» подала свое тендерное предложение 10 апреля 14:14, а компания «Репортер» — 10 апреля в 14:27. Разница между ними составила 13 минут и наверняка, если бы руководство Одесского отделения АМКУ изъявило волю проверить данную закупку, то выяснилось бы, что оба предложения были поданы с одного IP-адреса.

И даже, если всего этого будет недостаточно, то можно взять телевизионный эфир от 30 апреля 2020 года на телеканале «Репортер», где гостем студии стал президент НУ «ОЮА» Сергея Кивалов. Ведущей же была собственница фирмы «Моя Одесса» Наталья Опара, которая фиктивно конкурировала с телеканалом «Репортер» за 3 млн гривен. Все это свидетельствует о том, что Наталья Опара трудоустроена журналисткой на телеканале «Репортер», с которым она якобы конкурировала в закупке.

Таким образом у руководителя Одесского отделения АМКУ Дмитрия Корчака есть все законные основания начать проверку тендера от НУ «ОЮА» и отменить распил бюджетных средств в размере 3 млн гривен. Но что мешает чиновнику осуществить свои функции?

Ранее интернет-издание «Монитор» сообщало о том, что 20-летний житель Донецкой области получает подряды на миллионы от университета Кивалова без единого тендера. Кроме этого, за три года «киваловская» юракадемия потратила более 2,5 млн. гривен на закупку кожи животных не проводя открытых аукционов.

 

https://monitor-odessa.com/zakupki/slepoe-amku-antimonopolshhiki-naotrez-ne-vidjat-narushenija-v-tendere-ot-kivalovskoj-jurakademii/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *