ГАСИ помогла Кивалову провести фиктивную реконструкцию частной школы, чтобы ее узаконить

Кивалов лишь месяц назад получил сертификат готовности школы к эксплуатации. До этого она четыре месяца работала незаконно.

Сейчас частая школа Сергея Кивалова на Французском бульваре называется Международная академическая школа «Одесса», а до этого учебное заведение носило название общеобразовательная церковно-приходская школа. Название школы поменялось неспроста. Сергей Васильевич построил свою частную школу без разрешительных документов, то есть у него не было ни разрешения на строительство, ни сертификата о готовности. Мэр Одессы Геннадий Труханов знал об этом и даже пригрозил на аппаратном совещании Кивалову правоохранительными органами. Сергей Васильевич испугался и решил, что нужно исправлять ситуацию. Он обратился в ГАСИ Украины и попросил разрешение на проведение реконструкции школы якобы из церковно-приходской в Международную академическую. После фиктивной реконструкции ГАСИ выдала Кивалову сертификат готовности объекта к эксплуатации.

 

Частная школа Сергея Кивалова на ул. Академической, 30 была открыта к 1 сентября 2020 года. На момент открытия и все последующие четыре месяца школа работала незаконно. Лишь 31 декабря 2020 года ГАСИ Украины выдала Международному гуманитарному университету, который официально является заказчиком работ, сертификат готовности школы к эксплуатации, то есть разрешение на открытие школы. Примечательно, что Кивалову департамент архитектуры Одесского горсовета выдал новые градусловия на реконструкцию школы, но на сайте их конечно же нет. По факту конечно же никакой реконструкции не было. Все эти манипуляции были придуманы для того, чтобы не иметь проблем в дальнейшем с правоохранителями и хоть как-то узаконить свою школу. Тем более, отношения с мэром Одессы у Кивалова сейчас напряженные.

Напомним, что в октябре 2020 года Геннадий Труханов на аппаратном совещании заявил об отсутствии разрешительных документов на строительство данной школы и полицию якобы об этом уже проинформировали. Цитата Труханова: «Согласно части 7 статьи 34 закона Украины о регулировании градостроительной деятельности, выполнение строительных работ без разрешения на них расценивается как самовольное строительство и влечет за собой ответственность согласно закону». Также Труханов тогда заявил, что школу нужно закрыть.

Ранее интернет-издание «Монитор» писало о том, что Кивалов получил 1,3 га земли абсолютно бесплатно, не имея там никакой собственности. Кроме этого, Одесский городской совет предоставил ему льготу за аренду земли. Арендует землю благотворительный фонд «Студенческая церковь», которая перечисляет в бюджет города лишь 1 грн. за аренду. За пять лет городская казана недополучила примерно 6 млн грн. из-за такого альтруистического жеста помощи олигарху. Обучение в частной школе стоит 11 тыс. 700 грн. в месяц или 117 тыс. грн. в год. Плюс так называемый вступительный взнос составляет 25 тыс. грн.

На этом список помощи нуждающемуся Кивалова со стороны депутатов не заканчивается. В 2021 году мэрия выделила Международной академической школе «Одесса» 717 тыс. 838 грн. на зарплаты учителям. В качестве благодарности Кивалов передумал делать бесплатным обучение для половины учеников своей частной школы.

https://monitor-odessa.com/gradostroitelstvo/gasi-pomogla-kivalovu-provesti-fiktivnuju-rekonstrukciju-chastnoj-shkoly-chtoby-ee-uzakonit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *