Ожидаемо: Кивалов передумал делать бесплатным обучение для половины учеников своей частной школы

https://monitor-odessa.com/vagnoe/ozhidaemo-kivalov-peredumal-delat-besplatnym-obuchenie-dlja-poloviny-uchenikov-svoej-chastnoj-shkoly/

Раньше собственник школы Сергей Кивалов заявлял о томчто обучение будет бесплатным для половины ученикова сейчас уже данная цифра уменьшилась до 25%.

Обещаниям политиков никогда нельзя было верить, а в особенности это касается бывшего нардепа-регионала Кивалова Сергея Васильевича. Строительство элитной частной школы на ул. Академическая, 30, ведется уже на первый год и якобы она должна открыться 1 сентября 2020 года. Естественно же, что у мэрии возник вопрос относительно бесплатного обучения детей Одессы, ведь город под частное заведение выделил земельный участок и взымает за аренду 1,4 га смешную арендную плату в размере 1 гривны в год.

Ранее собственник «Международной академической школы «Одесса» («МАШО») Сергей Кивалов в СМИ заявлял, что обучение будет бесплатным для 50% детей. Также было сказано, что учебное заведение сможет принять 1 100 учеников и по такой логике 550 детей должны учиться бесплатно. Но в эфире телеканала «Репортер» от 19 мая 2020 года Кивалов уже заявляет, что только 25% учащихся не будут платить за обучение, а для остальных стоимость будет составлять 11 700 грн. или же 450 долларов США в месяц.

При этом, Кивалов еще позволяет себе ставить условия городским и областным властям. Так, бесплатным обучение для 25% школьников будет только в случае того, если из бюджета города и области будут оплачивать коммунальные услуги. Сергей Васильевич также заявил, что уже встречался по этому вопросу с председателем Одесского областного совета Сергеем Паращенко и уверен, что депутаты поддержат соответствующий вопрос на сессии.

Стоит напомнить, что стоимость обучения будет составлять 11 700 гривен в месяц, что является неподъёмной суммой для большинства одесситов. Кивалов создал бизнес-проект элитной частной школы, а деньги на её содержание планирует брать из кармана простых налогоплательщиков.

Фактически произошло то, о чем мы писали ранее. Кивалов сначала заявлял о том, что 50% учеников не будут платить за обучение. Такое высказывание политика и собственника школы, конечно же, нигде не было юридически закреплено в отношениях с Одесским горсоветом, который бесплатно выделил земельный участок. Теперь же Сергей Васильевич процент учащихся бесплатно сократил до 25%. С таким же успехом через неделю Кивалов может заявить, что и вовсе передумал предоставлять бесплатные места.

Слова о социальной направленности и неприбыльности данного бизнес-проекта частной школы и вовсе являются полной ложью. Сергеем Васильевичем в эфире телеканала «Репортер» было сказано, что в первый год в школу будет набрано только 200 учеников, хотя школа рассчитана на 1 250 учащихся. Даже с учетом того, что элитное частное учебное заведение будет заполнено только на 200 мест при стоимости обучения в размере 11 700 грн. школа будет зарабатывать в месяц 2 340 000 гривен или же 88 000 тыс. долларов США.

Когда же школа заработает на полною мощность, то 75% учащихся на платной основе будут приносить Кивалову более 10 млн гривен в месяц. При всем из бюджета будут оплачиваться коммунальные услуги, питание детей и часть зарплат учителям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *